среда, 3 февраля 2016 г.

Мечи-побратимы / The Twin Swords / Yuan yang jian xia (1965)


HKMDB | IMDB | Кинопоиск | HKCinema
AKA: Мечи-близнецы | Двойные мечи | Сдвоенные мечи
Дата выпуска: 22 декабря 1965
Студия: Shaw Brothers
Режиссер: Сю Ценг-Хунг (Hsu Tseng-Hung)

Молодой мечник Ву и его возлюбленная Лянь Чжу благодаря помощи таинственной Алой Девы одерживают победу в Храме Белого голубя и направляются домой, чтобы извиниться перед родственниками, которых они по ошибке посчитали злодеями, и продолжить обучение. Однако монахи-самозванцы из Храма Красного лотоса хитростью завлекают молодую пару в свое начиненное жестокими ловушками и секретными ходами логово, чтобы использовать как приманку для клана Лянь Чжу. Ву удается спастись, и он мчится за помощью к семье, которую еще совсем недавно покинул.


"Мечи-побратимы" - сиквел фильма "Храм Красного лотоса", второй фильм трилогии, положившей начало восхождения карьеры Джимми Вана Юя (Jimmy Wang Yu) и Ло Лье (Lo Lieh). Фильм начинается ровно с того момента, на котором закончился оригинальный фильм, и сюжетно выглядит, честно говоря, как второй акт "Храма Красного лотоса". Попытка посмотреть "Мечи-побратимы" отдельно от трилогии не увенчается успехом - смысл происходящего ускользнет от зрителя с первых же минут. И это, пожалуй, единственный крупный минус данной картины.

По сравнению с первой частью, сиквел делает некоторые шаги вперед. Конечно, хореография выглядит местами слишком уж постановочной, делая сражения похожими больше на хорошо отрепетированный танец, нежели на настоящую битву. Но в целом схватки стали несколько более занимательными и эффектными. Помимо боевых сцен, фильм старается развлекать зрителя изощренными ловушками, которыми злодеи заполнили Храм Красного лотоса, хотя выглядит это порой предсказуемо и нелепо.


Фильм предоставляет большое пространство для второстепенных персонажей, и это идет ему на пользу. Пока персонаж Вана Юя замаливает грехи перед родней, а его возлюбленная в исполнении Чин Пин (Chin Ping) находится в плену, второстепенные герои весьма успешно борются за экранное время. Есть сольные сцены и у Ло Лье, чей персонаж отличается хладнокровным и довольно жестоким стилем боя, и у совсем еще юной Петрины Фунг (Petrina Fung Bo-Bo), которая исполняет роль маленькой племянницы Лянь Чжу по имени Лин. Раскрылась, наконец, история Алой Девы, играет которую звезда того времени Айви Лин (Ivy Ling Po).


В целом, несмотря на некоторые проблемы, "Мечи-побратимы" - довольно большой шаг вперед по сравнению с первой частью трилогии. История довольно грамотно завернута в экшен, оставляя при этом задел на продолжение; ближе к завершению фильма с целью усилить помпезность завязки появляются некоторые фэнтезийные элементы вроде ядовитого дыхания или парализующего удара. Фильм нельзя назвать выдающимся и обязательным к просмотру, но взглянуть на то, с чего все начиналось, несомненно, приятно.

Моя оценка: 6 из 10.

Издания фильма:
  • 2001 год, VHS, компания Tai Seng Entertainment (купить на Amazon)
  • 2007 год, R3 DVD, компания IVL (купить на Amazon)
Источники: Blood Brothers Reviews, Far East Films, PopOptiq, Silver Emulsion Film Reviews

Комментариев нет:

Отправить комментарий