пятница, 5 февраля 2016 г.

Меч и лютня / The Sword and the Lute / Qin jian en chou (1967)


HKMDB | IMDB | Кинопоиск | HKCinema
Дата выпуска: 21 апреля 1967
Студия: Shaw Brothers
Режиссер: Сю Ценг-Хунг (Hsu Tseng-Hung)

Алая Дева поручает Ву и его возлюбленной Лянь Чжу ответственное задание - уничтожить таинственную лютню Феникса, оружие, обладающее страшной силой. Но во время путешествия лютню похищает банда грабителей-головорезов, и героям приходится приложить все усилия, чтобы ее вернуть, ведь в плохих руках лютня может натворить немало бед...


Если первые две части трилогии о приключениях Ву и Лянь Чжу были больше похожи на два акта одной постановки, то третью часть - фильм "Меч и лютня" - можно назвать более или менее самостоятельным произведением. Режиссер Сю Ценг-Хунг (Hsu Tseng-Hung) и сценарист Сань Конг (San Kong) вернулись к завершающей части трилогии только через полтора года после выхода "Мечей-побратимов" (для сравнения, первые две части вышли в прокат с разницей в два месяца). К этому времени Джимми Ван Юй (Jimmy Wang Yu) уже заработал себе громкое имя в индустрии, появившись на экранах в ряде фильмов, и был занят съемками одного из самых популярных фильмов Shaw Bros того времени - фильма "Однорукий меченосец". Это частично объясняет, почему он играет в "Мече и лютне" скорее второстепенную, чем лидирующую роль.


Так или иначе, персонаж Вана Юя присутствует в фильме опосредованно, и акцент смещается на юную Лин в исполнении Петрины Фунг (Petrina Fung Bo-Bo), которая путешествует с милым толстячком-телохранителем, и мастера Шэнь Шувэня, потерявшего всю родню во время нападения грабителей. Ло Лье (Lo Lieh) возвращается в историю в роли таинственного странника, имеющего собственные мотивы. Изменения в расстановке оказались, на мой взгляд, успешными: впервые за всю трилогию за персонажами первого плана действительно интересно наблюдать.

Если предыдущая часть трилогии отличалась обилием фэнтезийных элементов, то "Меч и лютня" предлагает стилистику, которая пришлась мне больше по душе: крадущиеся в тенях воры, таинственные незнакомцы, живущие в пещерах бандиты. Конечно, в фильме по-прежнему много магического оружия и разного рода артефактов, но теперь все это более грамотно перемешано с историей. А вот схватки в "Мече и лютне" не шагнули вперед; они по-прежнему развлекают, но не удивляют. Финальная битва уделяет больше времени реализации персональной мести героев, чем демонстрации каких-либо боевых изысков.


Если вы нашли для себя что-то интересное в первых двух частях или же просто любите старое доброе гонконгское кино, вы, без сомнения, оцените "Меч и лютню"; любителям же хардкорного экшена вся трилогия может показаться несколько скучноватой. Несмотря на некоторую разрозненность в персонажах, "Меч и лютня", по крайней мере, драматургически законченное и самостоятельное произведение, и это очередной шаг студии Shaw Bros в правильном направлении.

Моя оценка: 7 из 10.

Издания фильма:
  • 2006 год, R3 DVD, компания IVL (купить на Amazon)
Источники: Blood Brothers Reviews, Far East Films, PopOptiq, Silver Emulsion Film Reviews

Комментариев нет:

Отправить комментарий