среда, 17 февраля 2016 г.

Нефритовый лук / The Jade Bow / Yun hai yu gong yuan (1966)


HKMDB | IMDB | Кинопоиск | HKCinema
Дата выпуска: 20 января 1966
Студия: Great Wall Movie Enterprise Limited
Режиссер: Чеунг Синг-Им (Cheung Sing-Yim), Фу Чи (Fu Chi)

Перед смертью старый мастер поручает своему ученику Чину Ши И помочь клану Минь Шань в борьбе с безжалостным злодеем Мэном Шэн Тунгом, который двадцать лет назад напал на семью Ли и выкрал у них руководство по смертоносному стилю замораживающей ладони. Судьба сводит Ши И с двумя очаровательными фехтовальщицами, каждая из которых по-своему связана с трагическими событиями двадцатилетней давности.


Несмотря на то, что большинство сордплеев 60-х годов являлись продукцией студии Shaw Brothers, пробовали себя в этом жанре и некоторые другие студии. В начале 1966 года студия Great Wall выпустила сордплей собственного производства под названием "Нефритовый лук", и этот фильм примечателен главным образом тем, что является одной из первых (второй, если быть точным) совместных работ знаменитого дуэта постановщиков боев Тонга Гая (Tong Gai) и Лю Цзяляна (Liu Chia-Liang). И хотя хореография боев в "Нефритовом луке" довольно бедная и малозрелищная, Тонг Гай и Лю Цзялян привнесли свежую струю в экшен-сцены, используя тросы для постановки сложных трюков. Впечатленные работой постановщиков, Shaw Bros пригласили их в свою студию, и с тех пор под руководством Тонга и Лю было выпущено немало классических фильмов о боевых искусствах 60-х и 70-х годов.


Сюжет фильма довольно запутан, и поначалу трудно разобраться, кто есть кто. Харизматичный Фу Чи (Fu Chi), который также является одним из режиссеров фильма, выступает в роли Чина Ши И, которому старый мастер перед смертью поручает исправить ошибку своей молодости. Двадцать лет назад мастер не помог семейству Ли отразить нападение злодея Мэна Шэн Тунга и тем самым не смог предотвратить ряд трагических событий. Направляясь на помощь клану Минь Шань, ведущему борьбу с тираном, Ши И встречает двух очаровательных фехтовальщиц. Одна из них, Ку Чи Хуа в исполнении Вонг Пао-Чэн (Wong Pao-Cheng), приходится Мэну Шэн Тунгу дочерью, которую тот потерял, когда она была еще младенцем, во время атаки на семейство Ли двадцать лет назад, и которую с тех пор растил клан Минь Шань. Вторая - Ли Шэнь Нань - выжившая дочь из семейства Ли, воспитанная своим дядей, одержимым местью Мэну Шэн Тунгу.


Драматическая составляющая в "Нефритовом луке" значительно сильнее, чем боевая. Почти бесконтактные схватки навевают скуку, ровно как и фэнтезийные элементы вроде замораживающей хватки главного злодея. Единственное, на что приятно взглянуть во время схваток, так это искусно сделанное оружие; меч главного героя, а также нефритовый лук Ли Шэнь Нань выглядят действительно интересно. Исполнители главных ролей, несмотря на некоторые неплохо отрепетированные сцены с мечом, явно не мастера боевых искусств, но они довольно сильные драматические актеры, и это делает из фильма по крайней мере крепкую драму.

"Нефритовый лук" можно похвалить за сравнительно высокое качество костюмов и декораций. В фильме довольно оригинальный аудиоряд, который объединяет лиричность китайской музыки с бодростью вестернов. В целом "Нефритовый лук" хоть и не справляется с развлекательной целью как экшен, но по-прежнему является одним из важных вех в становлении гонконгского кинематографа о боевых искусствах.

Моя оценка: 5 из 10.

Издания фильма:
  • 200? год, DVD, компания Mei Ah
Источники: HK Cinema View from the Brooklyn Bridge

Комментариев нет:

Отправить комментарий